Joven de 19 años en UCI con miocarditis cinco días después de recibir la segunda dosis de la vacuna Pfizer en Israel

Un joven de 19 años ha sido hospitalizado y está en la UCI con miocarditis solo cinco días después de recibir la vacuna Pfizer COVID-19. 

Publicidad:

Sin tratamiento, la miocarditis puede provocar arritmias cardíacas e incluso la muerte. El joven de 19 años no tenía condiciones médicas subyacentes antes del evento. Se han informado varios casos de miocarditis (inflamación del músculo cardíaco) relacionados con COVID-19, según los Institutos Nacionales de Salud de EE. UU.

El joven fue hospitalizado con miocarditis, inflamación del músculo cardíaco, cinco días después de recibir su segunda dosis de la vacuna contra el coronavirus, informaron las clínicas médicas de emergencia TEREM en Jerusalén, informó JerusalemPost el lunes .

Según la clínica, todavía no se ha confirmado que la inflamación se haya desarrollado como efecto secundario de la vacuna. Sin embargo, se han informado varios casos de miocarditis relacionados con COVID-19, según los Institutos Nacionales de Salud de EE. UU.

Publicidad:

“El hecho de que los síntomas comenzaron inmediatamente después de la vacunación hace sospechar que una reacción inmunológica pudo haber causado la inflamación”, dijo el Dr. Abdulhadi Farojeh, director médico de TEREM.

Había experimentado un latido cardíaco acelerado desde el momento de su segunda vacuna, junto con dificultad para respirar y dolores agudos que se irradiaban por su brazo izquierdo, según el Dr. Badarnih Bahaa.

Sin tratamiento, la miocarditis puede provocar arritmias cardíacas e incluso la muerte.

El joven de 19 años no tenía condiciones médicas subyacentes antes del evento.

🔎 | JerusalemPost

Trikooba se sustenta únicamente gracias a sus lectores. Recuerda que siempre puedes apoyarnos de una manera totalmente gratuita, o realizando una mínima aportación económica. SI quieres saber cómo, haz clic aquí: Apoya el Blog

Deja un comentario