(VIDEO) Mujer sufre convulsiones en todo el cuerpo después de recibir la vacuna experimental de Moderna contra el COVID-19 en EE.UU


Una mujer de Oakland City, Indiana, en los Estados Unidos, advirtió a otras personas que no se aplicaran la vacuna experimental Moderna contra el COVID-19 después de sufrir espasmos en la lengua y convulsiones en todo el cuerpo. Publicó sus videos en Facebook donde se ve todo su cuerpo temblando incontrolablemente. Los CDC dijeron que estos efectos secundarios son «leves» y «normales».

Shawn Skelton, residente de Oakland City que trabaja para Good Samaritan Home, un hogar de ancianos en Evansville, afirmó que sufrió temblores incontrolables y espasmos en la lengua después de tomar la vacuna COVID-19 de Moderna experimental. Ella y su prometido creen que las convulsiones solo pueden ser una reacción a la inyección.

En una publicación de Facebook del 8 de enero de 2021, advirtió a otros que no consideraran la posibilidad de recibir la vacuna experimental:

Si está considerando la vacuna para el covid… .. la MODERNA…. ¡Lo desaconsejaría! ¡Estoy en mal estado! ¡Todos los días empeoran y no obtengo ayuda ni respuestas! ¡Estoy muerta de miedo por decir lo menos!

¡Y encontrar a alguien dispuesto a intentar resolver esto no ha tenido mucho éxito! Hoy fui a dos hospitales, salí de la diaconisa y fui a San Vicente. Allí tampoco hay respuestas. Dicen que vamos a ver a un neurólogo (quién sabe cuándo pueden verme) ayer mi lengua empezó a tener espasmos y no ha cesado.

¡Hoy todo mi cuerpo ha estado convulsionando todo el día! ¡Me enviaron a casa! Estoy publicando 2 videos que son bastante vergonzosos si me conoces, ¡pero quiero que veas lo que me está pasando!

Solo por favor reza por mi

«Tres días después del disparo de Moderna, estos fueron los temblores incontrolables», dijo el prometido de Skelton, Rich Vidiella, desde su cama del hospital el lunes. “Si se pone nerviosa pensando en ello, se pone a llorar. Se apodera de su cuerpo durante un buen minuto o dos, y comenzará a temblar aún peor «.

«Nadie quiere apuntar hacia la vacuna», dijo Vidiella.

Hablando sobre el tema, el Dr. Craig Everett Haseman, un médico local dijo: “Para causar temblores incontrolables, tendría que tener algo que esté en todo el cuerpo, debe tener algo que afecte su cerebro o su sistema nervioso . Tendría que causar algún tipo de anomalía neurológica en la médula espinal o en el cerebro mismo «.

Mientras tanto, los CDC que opinan sobre las afirmaciones de Skelton dijeron que los efectos secundarios «tienden a ser de leves a moderados y desaparecen rápidamente».

🔎 | Greatgameindia


Trikooba se sustenta únicamente gracias a sus lectores. Puede apoyarnos de una manera totalmente gratuita, o realizando una mínima aportación económica. Apoya el Blog 🤝

Comparte el artículo y ayuda aumentando su visibilidad:

Deja un comentario